Муниципальное образовательное учреждение Батаминская средняя общеобразовательная школа

8(395)54-27-2-71

Эл. почта batama_sosh@mail.ru

МОУ Батаминская СОШ

Адрес: 665361, РФ, Иркутская область, Зиминский район, село Батама, переулок Коммунистический, дом 2
Телефон: 8(395)54-27-2-71
Эл. почта: batama_sosh@mail.ru

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий центра «Точка роста»

Открытие центра «Точка роста»

1 сентября 2021

«Химия качественная и количественная» игра

11 октября 2021

«Отттенки химии» флешмоб в социальных сетях

Ноябрь 2021

Мастер-класс по робототехнике

Февраль 2022

«Биология в вопросах и ответах»  квиз-игра

Апрель 2022

Защита проекта

Май 2022

Защита проекта

Май 2022

Открытие "Точки роста"

Поступление нового оборудования

24 сентября 2021 года в МОУ Батаминская СОШ поступила первая часть оборудования в рамках проекта "Точка роста". 3-D принтер и конструкторы предназначены для занятий в рамках курса «Робототехника»

Олимпиады по естественным предметам

Первого октября  в МОУ Батаминская  СОШ прошёл школьный этап Всероссийской  олимпиады школьников по физике.  В этом учебном  году олимпиады по естественным предметам  проходят на платформе «Сириус».  При этом  каждый ученик получает  персональный код, который вводит на платформе онлайн и приступает к выполнению заданий. Подсчёт баллов и определение призёров  происходит автоматически. В олимпиаде по физике принимали участие семиклассники Козлов Вячеслав, Галиченко Елизавета и ученик одиннадцатого  Бухонов Артём.

Интеллектуальная игра «Химия качественная и количественная»

11 октября на базе центра «Точка роста» состоялась  интеллектуальная  игра  «Химия качественная и количественная». Мероприятие проводилось в рамках подготовки школьников к предстоящей предметной олимпиаде. В игре приняли участие  четыре  команды по два человека в каждой. Игроки показали свои вычислительные навыки при решении задач, умение проводить эксперимент на примере качественных реакций, показали свои  знания в области химии за пределами  школьной программы, а также общие химические умения.

В жюри вошли учителя предметов естественно-научного цикла, преподаватели центра «Точка роста» Вакальчук  Нэля Владимировна,  Ермаков Андрей Викторович.

За время игры группа поддержки из детей, которые не планируют участвовать в олимпиаде, создали небольшие стенгазеты, посвященные великим химикам.

Использование микроскопа с видеоокуляром на уроке химии

Новое оборудование, полученное в рамках проекта «Точка роста»  позволяет сделать плановые практические работы интереснее. 26 января 2022 года в восьмом классе прошёл урок «Приготовление раствора с определённой массовой долей вещества». Плановый урок был дополнен использованием микроскопа с видеоокуляром. Восьмиклассники приготовили препараты кристаллогидратов и выпаренной соли, увидели на мониторе, чем отличаются эти соли. Микроскоп с видеоокуляром позволяет выводить увеличенное изображение на монитор, делать фотографии увеличенных кристаллов солей, сравнивать их изображения. Таким образом, помимо тренировки приготовления раствора с заданной массовой долей, ребята познакомились с понятием «кристаллогидрат».

"Практикум по химии" для восьмиклассников

Восьмиклассницы заняли первое место на районной ярмарке проектов

В этом учебном году на базе нашей школы открылся Центр образования естественно-научной  и технологической направленностей «Точка роста». Среди прочего оборудования в рамках проекта в школе появился микроскоп с видеоокуляром. При использовании данного оборудования  ученицы восьмого класса Галичина Лада и Сакунова Елизавета создали проект «Изготовление препаратов солей для микроскопирования».

Получившийся набор (продукт проекта) можно использовать на уроках химии в качестве демонстрационных препаратов. В темах: «Соли» 8 класс, «Виды химической связи» 11 класс и во внеурочной деятельности в теме «Кристаллогидраты».

22 апреля в селе Самара наши восьмиклассницы заняли первое место на районной ярмарке ученических проектов.